Piso de 125,87 m² construidos, con cuatro dormitorios y terraza exterior, en Córdoba capital. Procede de un procedimiento judicial de ejecución en vía de apremio. Valor de subasta y tasación coinciden en 270.400,00 €. Es la subasta judicial de mayor valor recogida ahora mismo en este portal. El plazo de pujas concluye el 21 de septiembre de 2026.
Iniciada
| Organismo convocante | Administración de Justicia — Sección Civil del Tribunal de Instancia de Córdoba, plaza nº 1 |
|---|---|
| Tipo de subasta | Judicial en vía de apremio |
| Identificador | SUB-JA-2026-263703 |
| Anuncio BOE | BOE-B-2026-28046 |
| Cuenta expediente | 1436 0000 06 0892 22 |
| Estado | Iniciada |
| Fecha de inicio | 1 de septiembre de 2026, 18:00 |
| Fecha de conclusión | 21 de septiembre de 2026, 18:00 |
| Tipo de bien | Vivienda (piso en planta tercera) |
| Dirección | Calle Carmen López Román, s/n — 14010 Córdoba (ver aviso sobre la discordancia) |
| Finca registral | 13.092 de la sección 2ª de Córdoba |
| Superficie construida | 125,87 m² |
| Valor de subasta | 270.400,00 € |
| Valor de tasación | 270.400,00 € |
| Importe del depósito | 13.520,00 € (el 5 % del valor de subasta) |
| Tramos entre pujas | 5.408,00 € |
| Puja mínima | Sin puja mínima |
| Cantidad reclamada | 127.053,86 € |
| Situación posesoria | No consta en el anuncio consultado |
| Vivienda habitual | Sí |
| Referencia catastral | No consta en el anuncio consultado |
| Localidad | Córdoba capital |
Finca urbana, número once de la división horizontal: piso tercero, tipo A, en un edificio de Córdoba capital. Tiene su acceso por el portal número cuatro de la calle. Ocupa una superficie construida de ciento veinticinco metros con ochenta y siete decímetros cuadrados (125,87 m²), lo que lo sitúa entre las viviendas más amplias recogidas en este portal.
La distribución que consta en el Registro es completa: vestíbulo, cocina con despensa y terraza-lavadero, pasillo, estar-comedor, distribuidor, cuatro dormitorios, cuarto de baño, cuarto de aseo, armario empotrado y terraza exterior. Es una distribución de vivienda familiar amplia, con dos piezas húmedas y espacios de servicio diferenciados.
En cuanto a los linderos, la descripción registral señala que linda por su derecha entrando con patio de luces y finca de procedencia; por la izquierda, con el piso tercero tipo C, el rellano de escalera, patio de luces y el piso tercero tipo E; y por el fondo, con dichos patios de luces, el piso tercero tipo E y la calle Murcia.
El anuncio no acredita referencia catastral y no indica el estado de conservación ni el año de construcción. Tampoco recoge cargas anteriores; su ausencia en el anuncio no equivale a que no existan.
Un dato a tener en cuenta al valorar la operación: valor de subasta y tasación coinciden en 270.400,00 €, y la cantidad reclamada en el procedimiento (127.053,86 €) es menos de la mitad de esa cifra.
Los datos proceden del anuncio publicado en el Portal de Subastas del BOE. En esta ficha no se publican el número exacto de la vía ni el portal, la letra concreta del piso, ni los nombres de titulares, ocupantes o colindantes.
Ubicación aproximada. El marcador señala el entorno de la Calle Carmen López Román, en Córdoba capital, no el portal exacto. Ten en cuenta además la discordancia entre el nombre que da la descripción registral (Periodista García Prieto) y el del campo «Dirección» que se explica más arriba. La imagen aérea es una vista general de la zona. Ver en OpenStreetMap · Ver en Google Maps
Es la subasta judicial de mayor importe recogida ahora mismo en el portal, y eso eleva la exigencia de las comprobaciones previas: